Всероссийское совещание о реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город»

28 января в режиме видеоконференцсвязи состоялось всероссийское совещание о реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса. В работе приняли участие представители органов исполнительной власти Тульской области. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области представлял заместитель министра - директор департамента жилищно-коммунального комплекса Дючков Олег Иванович.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы утверждения региональных программ «Умные города субъекта Российской Федерации», реализации проекта «Умный город» на территории субъектов, а также запуска пилотных проектов на территории муниципальных образований.
В Тульской области разработан и проходит согласование паспорт региональной программы «Умные города Тульской области». Кроме того, во взаимодействии с Минстроем РФ прорабатывается вопрос включения Новомосковска в состав пилотных муниципалитетов, в которых в первую очередь будут реализовываться мероприятия проекта.
Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.