Обеспечение жильем молодых семей

С 2006 года в Тульской области реализуется программа обеспечения жильем молодых семей* с привлечением средств федерального бюджета.
В 2019 году в список молодых семей на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья вошли 310 молодых семей, из 26 муниципальных образований Тульской области. Социальная выплата составляет 35% от расчетной стоимости жилья для семей с детьми, и 30 % от расчетной стоимости жилья для семей без детей.

Сейчас во всех муниципалитетах региона им вручаются свидетельства, на которые они смогут приобрести жилье. Срок реализации свидетельства молодой семьей 7 месяцев. Для его молодой семье необходимо обратиться в уполномоченный банк для открытия соответствующего в течение 30 календарных дней после получения свидетельства и затем подобрать себе жилье.
В соответствии с Правилами социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;
д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
Выбор способа использования социальной выплаты для улучшения жилищных условий из вышеперечисленных принадлежит молодой семье – участнице Программы.
Одновременно обращаем внимание, что  Правилами и условиями реализации Программы к приобретаемому жилому помещению установлены следующие требования:
- приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Тульской области;
- общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи, указанного в свидетельстве,  на дату государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение (жилой дом) не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома;
- социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

В случае если с момента утверждения списка молодых семей - претендентов на соответствующий год и до момента приобретения  (строительства) жилья в молодой семье родился ребенок, то молодая семья имеет право на дополнительную социальную выплату в размере 5% от расчетной стоимости жилья.

СПРАВОЧНО:
* Оказание государственной поддержки молодым семьям для приобретения (строительства) жилья путем предоставления социальной выплаты осуществляется в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710 и подпрограммой «Доступное жилье» государственной программы Тульской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области», утвержденной постановлением правительства Тульской области от 29.12.2018 № 598 (далее – Программа).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 определены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее – Правила).
В соответствии с пунктом 6 Правил молодая семья должна соответствовать следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.