Брифинг на тему подготовки в регионе к отопительному сезону

23.08.2018 года в пресс-центре правительства Тульской области прошел брифинг для журналистов на тему подготовки в регионе к отопительному сезону.
Заместитель министра строительства и ЖКХ Тульской области О.И. Дючков сообщил, что ресурсоснабжающие, управляющие организации и муниципальные образования завершают подготовку объектов теплоснабжения к отопительному периоду 2018 – 2019 годов. На сегодняшний день подготовительные мероприятия выполнены более чем на 80 %. На данный момент завершается подготовка тепловых сетей, котлов, тепловых пунктов, котельных. На настоящий момент заменено порядка 140 км ветхих тепловых и водопроводных сетей. Все социальные объекты, многоквартирные дома должны быть готовы к приему тепла и до 1 сентября получить  паспорта готовности. Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения в ходе отопительного сезона сформирован авариный запас правительства Тульской области на сумму 72 млн рублей. В него входят 23 единицы техники, более 100 наименований оборудования и 400 наименований материалов для устранения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства.
Начальник региональной государственной жилищной инспекции Л.И. Ивченко сообщил, что при подготовке жилфонда к эксплуатации в зимний период проводится целый комплекс мероприятий, которые включают устранение дефектов инженерных систем, стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий, дымоходов, восстановление остекления и др.  Объемы выполненных работ по подготовке дома фиксируются в паспорте готовности. По представляемым паспортам сотрудники ГЖИ выезжают на место, контролируют опрессовку системы центрального отопления, проводят проверки технического состояния инженерных сетей и строительных конструкций. Основные критерии необходимости дополнительной проверки:
- наличие обращений жителей;
- нарушения температурного режима в квартирах в прошлом сезоне;
- отрицание собственником своей подписи в паспорте.
Заместитель главы администрации Тулы Р.Л.Мурзин сообщил, что на сегодняшний день в областном центре:
- технически подготовлены к началу отопительного сезона 138 котельных из 179 планируемых;
- проведены гидравлические испытания систем центрального отопления на 2459 многоквартирных домах из планируемых 3056 домов;
- заменено 21,3 км ветхих тепловых сетей;
- заменено 1,62 км водопроводных сетей;
-  отремонтировано 219 котлов;
- отремонтировано и заменено 352 насосов на котельных.
До начала отопительного сезона все мероприятия будут завершены.
Жители могут задать все вопросы по ходу отопительного сезона по телефонам ЕДДС. В Туле дополнительно также будут организованы горячие линии в каждом территориальном округе областного центра.