В Туле прошел обучающий семинар по вопросам ЖКХ

28 сентября 2017 года на базе предприятия «Жилкомреформа» состоялся образовательный семинар для жителей по вопросам открытости деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса региона и использования потребителями Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.
На семинаре заместитель министра – директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ Тульской области О.И. Дючков сообщил, что по поручению Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина в регионе проходит месячник открытости ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Региональный месячник открытости проводится министерством строительства и ЖКХ Тульской области, государственной жилищной инспекцией Тульской области, Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области и проектом «Народный контроль. ЖКХ».
Одна из задач мероприятия - информирование жителей о деятельности организаций в сфере ЖКХ, о стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг, а также о работе ГИС ЖКХ. На настоящий момент в Тульской области многое сделано для модернизации системы и улучшения качества услуг ЖКХ. Однако, несмотря на это, жители не всегда знают, как производятся начисления за жилищно-коммунальные услуги, как можно проконтролировать качество оказываемых услуг, какие есть меры воздействия на управляющие организации.
«Зачастую реализация инвестиционных программ в жилищно-коммунальной отрасли влечет за собой повышение тарифов, а собственники помещений не всегда понимают, какие работы выполняются по той или иной программе, и как это отразится на качестве коммунальных услуг. Здесь очень важна открытость ресурсоснабжающих организаций», - пояснил О.И.Дючков.
По завершении семинара эксперты ответили на интересующие жителей вопросы.