Пресс-конференция на тему «Подготовки коммунального хозяйства и жилого фонда области к отопительному сезону 2017 – 2018 годов»

20 сентября 2017 года министр строительства и ЖКХ Тульской области Шевченко Э.В. и начальник региональной государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Бирюлин А.А. провели пресс-конференцию на тему «Подготовки коммунального хозяйства и жилого фонда области к отопительному сезону 2017 – 2018 годов».
Министр строительства и ЖКХ Шевченко Э.В. подчеркнула, что Губернатор Тульской области Дюмин А.Г. обозначил завершение всех мероприятий по подготовке к зиме как задачу номер один для глав администраций и всего коммунального блока. В настоящее время ресурсоснабжающие, управляющие организации и муниципальные образования региона практически закончили подготовку отопительному сезону. Общий процент готовности в целом по области составляет 98%. Наилучшие показатели демонстрируют города Тула, Новомосковск, Алексин, Ефремов, а также Арсеньевский, Воловский, Веневский, Заокский, Каменский, Куркинский, Плавский, Суворовский, Тепло-Огаревский районы. Отставание есть по городу Донскому, Киреевскому, Узловскому, Чернскому, Щекинскому районам и поселку Славный. В Киреевском районе подготовлено 86% котельных. На подготовку оставшихся четырех по поручению Губернатора выделены дополнительные финансовые средства из регионального резервного фонда. Наладочные работы продолжаются, но это не повлияет на своевременное начало отопительного сезона. В городе Щекино продолжается строительство новой котельной, министерство контролирует ход выполнения работ. В зоне особого внимания - микрорайон Северо-Задонск в г. Донском, где продолжается замена более 7 км изношенных сетей водоснабжения. По указанию главы региона на эти цели было выделено 12 млн рублей. Работы ведутся в ускоренном режиме и позволят также сдвинуть с мертвой точки решение проблемы водоснабжения в микрорайоне.
Для соблюдения требований Приокского управления Ростехнадзора на контроле находится проведение на объектах теплоснабжения экспертиз промышленной безопасности, ремонт и замена оборудования и оформление документации.
По поручению Губернатора также особое внимание уделено обеспечению резервными источниками электроснабжения котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы. А также – взаимодействию с электросетевыми организациями в аварийных ситуациях.
На случай аварийных ситуаций в правительстве был сформирован областной аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму 65,6 млн рублей. Для устранения нарушений в системах жизнеобеспечения предусмотрено 23 единицы техники, 107 наименований оборудования и 432 наименования материалов
В муниципалитетах и ресурсоснабжающих организациях организованы круглосуточные «горячие линии», подготовлены ответы на типовые вопросы. Специалисты обязаны четко информировать жителей о графике подачи тепла, при необходимости сообщать им телефоны аварийных служб.
Контроль за готовностью МКД и параметрами в ходе отопительного сезона осуществляет Государственная жилищная инспекция Тульской области. Готовность жилого фонда на настоящий момент составляет свыше 94%.